Форма входа

Поиск

Чатик с мишуткой

Статистика

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Мишка Тедди
me to you

Четверг, 28.03.2024, 20:03
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мишка Тедди » Рассказы, сказки , стихи про Мишку Тедди » Подробнее о Мишки Тедди
Подробнее о Мишки Тедди
Beautiful_GirlДата: Воскресенье, 27.12.2009, 10:19 | Сообщение # 1
Наш АНГЕЛ
Группа: Администраторы
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Не на сайте
Плю́шевый ми́шка — один из самых популярных и культовая в XX веке и начале XXI века видов игрушек: игрушечный медведь из мягкого материала. В Западной Европе и Америке он известен в основном под именем «Тедди» (англ. teddy bear, нем. Teddybär), традиционно ассоциируемым с именем президента США Теодора Рузвельта. В русском языке утвердилось название «плюшевый мишка», хотя сейчас далеко не все игрушечные медведи этого типа делаются из плюша.

Мишки различных европейских и американских фирм начала XX века (производства до Второй мировой войны) — популярный культовый объект коллекционирования.

В США, Великобритании и скандинавских странах есть особый праздник — День Плюшевого Мишки. Его празднуют 27 октября
День Российского мишки Тедди отмечают 19 ноября. В этот же день в России ежегодно проходит выставка «Теддимания».

История
В 1902 году президент США Теодор Рузвельт пощадил на охоте американского чёрного медведя, загнанного охотничьей командой с собаками, полузабитого и привязанного к дереву (иве). Рузвельта пригласили отстрелить добычу. Он отказался сделать это сам, мотивируя тем, что это "неспортивно", но распорядился медведя пристрелить, дабы прекратить его мучения. История попала в газетные карикатуры, но со временем была адаптирована по конъюнктурным соображениям, и медведь превратился в маленького симпатичного медвежонка (как в "Вашингтон пост" от 16 ноября 1902 г.). Детали истории со временем размылись, осталась главная - Тедди (прозвище Рузвельта) отказался стрелять в медвежонка. Одна из карикатур с уменьшенным до медвежонка масштабом попалась на глаза жене Морриса Мичтома, эмигранта из России (настоящее имя неизвестно), владельца магазина игрушек. Она и сшила первого медвежонка, похожего на медведя из карикатуры. Он был установлен на витрине магазина и назван «Медвежонок Тедди», в честь президента Рузвельта. Новая игрушка вызвала у покупателей небывалый интерес и вскоре, получив согласие Рузвельта на использование его имени, Мичтом основал компанию Ideal Toy Company, занимавшуюся выпуском игрушечных медвежат. И хотя успех медвежат был колоссальным, Мичтому он не принес богатства. Он допустил серьёзную ошибку — не запатентовал новую игрушку и её название. Вскоре появилось множество компаний, выпускающих похожих медвежат и пользующихся его изобретением.


 
Beautiful_GirlДата: Воскресенье, 27.12.2009, 10:21 | Сообщение # 2
Наш АНГЕЛ
Группа: Администраторы
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Не на сайте
Медвежонок и искусство
Первая книга о приключениях плюшевого мишки была написана в 1907 в США писательницей Элис Склотт. Всего за время его существования по всему миру вышло около 400 книг различных авторов, в которых главным героем был плюшевый мишка. Одна из самых известных — это сказка английского писателя Александра Милна «Винни-Пух», впервые изданная в 1926 году.

Первая песенка о плюшевом мишке «Два Шага Медвежонка Тедди» (The Teddy Bear Two Step)появилась в 1909 году в США. После этого на эту тему было создано более 80-ти песен.

Первый мультфильм о плюшевом мишке снят в 1909 году. В 1924 году свой первый мультфильм о нём снял Уолт Дисней, а в 1975 году он создал фильм о Винни-Пухе.

Коллекционирование
Сейчас в мире насчитывается около двадцати музеев, посвященных плюшевым медведям, и несколько десятков тысяч коллекционеров этой культовой игрушки. Специально для них выпускаются ограниченные партии плюшевых мишек, например мишки Тедди Джеммы Кадж, выполняемые в двух-трёх экземплярах. Аукцион Christie периодически проводит торги, на которые выставляются только плюшевые мишки. Самый дорогой мишка Тедди — игрушка из мохера, сделанная в 1929 году. Она была продана за $90 тыс.


 
Форум » Мишка Тедди » Рассказы, сказки , стихи про Мишку Тедди » Подробнее о Мишки Тедди
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню Тедди

 Мишкины часики 

Календарь

Мишкины друзья
Маленький мир Жми.Сайт для девушек Позитивчик =) Мир гламура

Опрос с Тедди
Тебе нравится Тедди?
Всего ответов: 219

Посоветуй другу

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz